Calculateur

Combien coûte un recrutement à distance ?

Choisissez un poste, un niveau d’expérience et le pays du talent : voyez le tarif mensuel recommandé et ce qu’il vous coûte tout compris, avec chacune des deux offres. Chaque chiffre vient du même modèle et des mêmes prix que ceux que la plateforme facture.

Tarif mensuel recommandé

$900 – $1,450

Point médian $1,200. Ce que perçoit le talent, avant que les résultats vérifiés ne fassent évoluer la fourchette.

Offre Hire, tout compris par mois

$1,249 – $1,810

Tarif du talent$900 – $1,450
Frais de plateforme (18 %, minimum $250)$250 – $261
Abonnement Hire$99

Le minimum mensuel de $250 s’applique au bas de cette fourchette.

Offre Access

$1,249 – $1,799 / mois

Tarif du talent, payé par vous$900 – $1,450
Abonnement Access$349
Frais de placement uniques par recrutement$900 – $1,450

Vous contractez avec le talent et le payez vous-même, plus les éventuels coûts liés à son pays. Les frais de placement ne sont dus que si le talent reste 3 mois. L'option annuelle ramène l'abonnement à $224 par mois.

Comparer avec un recrutement local

Nous ne publions pas de salaires de marché pour votre pays. Indiquez ce que vous coûte par mois un recrutement local comparable (salaire plus charges patronales) pour voir la différence.

Prix en USD, hors TVA et taxes sur les ventes. Les tarifs viennent de notre modèle de rémunération pour le poste, le niveau d’expérience et le pays (le même que celui que voient les talents) ; les frais viennent de nos tarifs. Le temps partiel correspond à la fourchette temps plein au prorata des heures. Une estimation, pas une offre.

D’où vient le tarif ?
Du modèle de rémunération que la plateforme applique à chaque talent : une base par famille de métiers et niveau d’expérience, un coefficient par poste et un facteur par pays. Sur un vrai profil, les compétences vérifiées, le niveau, l’anglais vérifié et l’évaluation du CV la font évoluer dans la fourchette.
Que paie-t-on exactement avec Hire ?
Le tarif mensuel du talent, des frais de plateforme de 18 % de ce tarif (minimum $250 par mois et par talent) et l’abonnement mensuel de $99. Une facture par mois, en USD ; aucun autre frais tant que le talent travaille via la plateforme.
Et avec Access ?
L'abonnement ($349 par mois, ou moins avec les options trimestrielle et annuelle) et des frais de placement uniques d'un mois du tarif du talent (minimum $500) pour chaque talent embauché directement, dus uniquement si le talent travaille toujours pour vous 3 mois après la date de début. Vous contractez avec le talent et le payez vous-même.
Pourquoi saisir moi-même le coût local ?
Nous n’avons pas de données salariales sourcées pour le pays de chaque entreprise, et nous ne voulons pas les inventer. Vous savez ce que vous coûte un recrutement comparable ; le calculateur montre la différence.

30 jours de l’offre Access offerts à chaque nouvelle entreprise, sans carte bancaire.