Calculadora

¿Cuánto cuesta una contratación en remoto?

Elige un puesto, un nivel de experiencia y el país del talento: verás la tarifa mensual recomendada y lo que te cuesta en total con cualquiera de los dos planes. Cada cifra sale del mismo modelo y de los mismos precios con los que factura la plataforma.

Tarifa mensual recomendada

$900 – $1,450

Punto medio $1,200. Lo que cobra el talento, antes de que los resultados verificados muevan el rango.

Plan Hire, todo incluido al mes

$1,249 – $1,810

Tarifa del talento$900 – $1,450
Comisión de la plataforma (18 %, mínimo $250)$250 – $261
Suscripción Hire$99

El mínimo mensual de $250 se aplica en la parte baja de este rango.

Plan Access

$1,249 – $1,799 / mes

Tarifa del talento, pagada por ti$900 – $1,450
Suscripción Access$349
Tarifa de colocación única por contratación$900 – $1,450

Contratas y pagas al talento tú mismo, más cualquier coste de hacerlo en su país. La tarifa de colocación solo se debe si el talento se queda 3 meses. La opción anual deja la suscripción en $224 al mes.

Comparar con una contratación local

No publicamos salarios de mercado para tu país. Introduce lo que te cuesta al mes una contratación local comparable (salario más cargas sociales) para ver la diferencia.

Precios en USD, sin IVA ni impuestos sobre las ventas. Las tarifas salen de nuestro modelo salarial para el puesto, el nivel de experiencia y el país (el mismo que ven los talentos); las comisiones salen de nuestros precios. La media jornada es el rango de jornada completa en proporción a las horas. Una estimación, no una oferta.

¿De dónde sale la tarifa?
Del modelo salarial que la plataforma aplica a cada talento: una base por familia de puestos y nivel de experiencia, un multiplicador por puesto y un factor por país. En un perfil real, las habilidades verificadas, el nivel, el inglés verificado y la evaluación del CV la mueven dentro del rango.
¿Qué pago exactamente con Hire?
La tarifa mensual del talento, una comisión de la plataforma del 18 % de esa tarifa (mínimo $250 al mes por talento) y la suscripción mensual de $99. Una factura al mes, en USD; ninguna otra comisión mientras el talento trabaje a través de la plataforma.
¿Y con Access?
La suscripción ($349 al mes, o menos con las opciones trimestral y anual) y una tarifa de colocación única de un mes de la tarifa del talento (mínimo $500) por cada talento que contratas directamente, que solo se debe si el talento sigue trabajando para ustedes 3 meses después de la fecha de inicio. Contratas y pagas al talento tú mismo.
¿Por qué introduzco yo el coste local?
No tenemos datos salariales contrastados para el país de cada empresa y no queremos inventarlos. Tú sabes lo que te cuesta una contratación comparable; la calculadora muestra la diferencia.

30 días del plan Access gratis para cada empresa nueva, sin tarjeta.